市長の主な行動内容(平成30年6月)

掲載日:平成30年7月6日更新

平成30年6月

市長の行動内容
日にち 開始時間 内容 会場
1日(金曜日) 8時30分 6月朝礼 本庁舎 大会議室
1日(金曜日) 8時40分 庁議 本庁舎 応接室
2日(土曜日) 8時50分 招待高校野球(花咲徳栄対地元校)開会式 万条新田 ベーマガSTADIUM(スタジアム)
2日(土曜日) 15時00分 北里アパート組合第37回定期総会 荒金 八海山麓サイクリングターミナル
2日(土曜日) 18時30分 招待高校野球講演会および懇親会 小栗山 越路荘
3日(日曜日) 11時00分 東京やまと会総会 東京都台東区上野公園 上野精養軒
4日(月曜日) 9時30分 平成30年6月議会定例会施政方針・議案審議 本庁舎 議場
5日(火曜日) 11時00分 全国市長会 理事・評議員合同会議 東京都千代田区平河町 全国都市会館
5日(火曜日) 13時30分 全国市長会 第3分科会(厚生労働・環境・文教等) 東京都千代田区平河町 JA共済ビル
5日(火曜日) 15時30分 全国市長会創立120周年記念市長フォーラム 東京都千代田区平河町 全国都市会館
6日(水曜日) 8時30分 全国手話言語市区長会総会 東京都千代田区平河町 都市センターホテル
6日(水曜日) 10時00分 全国市長会創立120周年記念・第88回全国市長会議通常総会 東京都千代田区紀尾井町 ホテルニューオータニ
7日(木曜日) 16時30分 アグリコア取締役会・株主総会 浦佐 葡萄の花
7日(木曜日) 19時30分 新ごみ処理施設建設予定地周辺行政区説明会 茗荷沢 東地区開発センター
8日(金曜日) 10時00分 渋谷・南魚沼ひまわりフェスティバルin八色の森公園 浦佐 八色の森公園
8日(金曜日) 18時00分 南魚沼交通安全協会定時評議員会 懇親会 小栗山 ほてる木の芽坂
9日(土曜日) 13時00分 第15回「ブナ林コンサート」 大倉 八海山おおくらの森ブナ林公園
10日(日曜日) 8時00分 第9回南魚沼グルメマラソン開会式 浦佐 八色の森公園
11日(月曜日) 9時30分 平成30年6月議会定例会一般質問 本庁舎 議場
12日(火曜日) 9時30分 平成30年6月議会定例会一般質問 本庁舎 議場
13日(水曜日) 9時30分 平成30年6月議会定例会一般質問 本庁舎 議場
14日(木曜日) 7時50分 中学生一日人権擁護委員啓発事業 浦佐 大和中学校
15日(金曜日) 9時30分 平成30年6月議会定例会議案審議 本庁舎 議場
15日(金曜日) 12時45分 長岡信用金庫寄付採納目録贈呈式 本庁舎 市長室
16日(土曜日) 12時00分 田村良一氏瑞宝双光章受章祝賀会 坂戸 ホテル坂戸城
17日(日曜日) 7時50分 南魚沼市・湯沢町合同山岳遭難救助訓練 清水 清水生産森林組合管理棟前駐車場
17日(日曜日) 9時00分 第14回南魚沼市長杯ジュニアジャンプ大会開会式 五日町 五日町シャンツェ
17日(日曜日) 12時00分 藤原区敬老会 上原 松葉屋
17日(日曜日) 13時30分 市長と市民の車座会議「ざっくばらん」(市政懇談会) 余川 子育ての駅「ほのぼの」
18日(月曜日) 9時30分 県建設業協会六日町支部・南魚沼建設業協会「避難所用間仕切り・毛布・床マット寄贈式」 本庁舎 応接室
18日(月曜日) 14時00分 種村茂春氏高齢者叙勲伝達式 市内 種村氏自宅
18日(月曜日) 18時00分 南魚沼市融雪協会講演会および懇親会 坂戸 金誠舘
19日(火曜日) 14時00分 まち・ひと・しごと創生推進会議 本庁舎 大会議室
19日(火曜日) 19時30分 市長と市民の車座会議「ざっくばらん」(市政懇談会) 法音寺 法音寺集会所
20日(水曜日) 10時00分 救助訓練の市長査閲 竹俣 南魚沼消防本部
20日(水曜日) 13時30分 いのち支える南魚沼市自殺対策庁内連携会議 本庁舎 大会議室
20日(水曜日) 18時00分 南魚沼市文化スポーツ振興公社役員歓送迎会 坂戸 ホテル坂戸城
21日(木曜日) 13時15分 土木施設周辺環境整備協議会「要望活動」 新潟市中央区美咲町 北陸地方整備局ほか
21日(木曜日) 19時30分 市長と市民の車座会議「ざっくばらん」(市政懇談会) 大倉 せせらぎ
22日(金曜日) 11時00分 定例記者会見 本庁舎 応接室
22日(金曜日) 14時00分 北越急行株式会社定時株主総会 十日町市本町 ラポート十日町
22日(金曜日) 15時30分 ほくほく線沿線地域振興連絡協議会総会 十日町市本町 ラポート十日町
23日(土曜日) 10時00分 こどものつどい大和地域 浦佐 コミュニティホールさわらび
23日(土曜日) 11時35分 こどものつどい塩沢地域 六日町 南魚沼市民会館
23日(土曜日) 12時00分 新潟エコツアーin南魚沼「銘水の森クレジット贈呈式」 長崎 上田農村環境改善センター
23日(土曜日) 16時00分 塩沢信用組合65周年式典・総代退任式・特別講演会 六日町 南魚沼市民会館
23日(土曜日) 18時30分 塩沢信用組合記念祝賀会 小栗山 越路荘
24日(日曜日) 9時00分 新潟県相撲大会 六日町 六日町小学校
24日(日曜日) 14時00分 南魚沼市交流大使特別公演 南魚沼より愛を込めて 六日町 南魚沼市民会館
25日(月曜日) 10時00分 南魚沼市地域公共交通協議会 本庁舎 小会議室
25日(月曜日) 14時00分 八箇峠道路対策協議会・事業説明会 本庁舎 大会議室
25日(月曜日) 17時45分 南魚沼市観光協会 定時総会交流会 浦佐 浦佐ホテルオカベ
25日(月曜日) 19時30分 市長と市民の車座会議「ざっくばらん」(市政懇談会) 五箇 岩山集落開発センター
26日(火曜日) 13時00分 新ごみ処理施設建設に伴う先進地視察 山形県寒河江市大字日田 寒河江地区クリーンセンター
27日(水曜日) 10時00分 しおざわ秋の収穫祭 総会および幹事会 本庁舎 301会議室
27日(水曜日) 19時30分 市長と市民の車座会議「ざっくばらん」(市政懇談会) 八幡 八幡集落開発センター
28日(木曜日) 10時30分 都内表敬訪問 都内各所
29日(金曜日) 14時00分 一般国道17号六日町バイパス促進対策協議会 本庁舎 大会議室
29日(金曜日) 17時00分 南魚沼コシヒカリRUN実行委員会総会 石打 石打ユングパルナス
29日(金曜日) 18時00分 上田五十騎定時総会懇親会 坂戸 金誠舘
30日(土曜日) 9時30分 六日町地域「こどものつどい」 六日町 南魚沼市民会館
問合せ
総務部 秘書広報課 秘書広報班(広報担当)

〒949-6696 新潟県南魚沼市六日町180番地1
電話:025-773-6658
ファックス:025-772-3055

メールでのお問合せはこちら